ООО «НОРКЕМ» приняло участие в совещаниях «О разработке мер по развитию производства мало- и среднетоннажной химической продукции в России».

ООО «НОРКЕМ» приняло участие в совещаниях «О разработке мер по развитию производства мало- и среднетоннажной химической продукции в России».

13 апреля 2021 г. в Москве ООО «НОРКЕМ» приняло участие в  совещании «О разработке мер по развитию производства мало- и среднетоннажной химической продукции» (далее -МСТХ) под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисова в рамках поставленной задачи Президентом Российской Федерации по вопросам стратегического развития нефтегазохимической отрасли.

В мероприятии приняли участие руководители и представители ведущих химических компаний, российских банков, государственных структур и науки для определения вектора развития производств МСТХ в России.

Одной из центральных тем обсуждения стало «государственно-частное партнерство»,меры поддержки и преференций со стороны государства для реализации проектов по развитию мало- и среднетоннажной химии.

Вопросы развития МСТХ обсуждались также и накануне совещания - 9 апреля 2021 г. на базе ОАО «Щекиноазот» состоялась стратегическая сессия «Развитие производства малотоннажной химии в Российской Федерации» с участием заместителя Министра промышленности и торговли РФ М.И. Иванова.

 Главной темой сессии стало определение критических точек в системе «Производственный потенциал» / «Потенциал рынка» / «Кадры» / «Инфраструктура» для обеспечения развития сектора МСТХ в РФ до общемирового уровня (40% в составе химической промышленности страны). Данный индикатор соответствует темпам роста развития МСТХ в РФ, определенным Президентом Российской Федерации по увеличению объемов выпуска продукции МСТХ к 2030 году на 70% к уровню 2020 года. Самое главное – определить критерии и порядок отбора проектов под данную программу (МИНПРОМТОРГ саккумулировал в настоящее время перечень из 65 проектов) и договориться о мерах комплексной поддержки от государства для их успешной  реализации.

«Самое главное, что активный диалог между участниками рынка и чиновниками налажен и продолжает набирать силу, - подчеркнул Генеральный директор ООО «НОРКЕМ» Дудаков Ю.А. – НОРКЕМ готов и далее продвигать свои инвестиционные проекты для их включения в «shortlist» государственной программы МСТХ, понимая с одной стороны всю ответственность данного шага, но с другой – обеспечивая широкие горизонты стратегического развития ГК в будущем».

По мнению экспертов, опережающие темпы развития МСТХ будут являться стимулирующим фактором для движения вперед средне- и крупнотоннажных производств. Кроме того, развитие МСТХ укладывается в популярные тренды «зелёной химии» и «устойчивого развития» и предлагает комплексные решения текущих задач.



Другие новости