ГК НОРКЕМ приняла участие в совещании МИНПРОМТОРГА РФ по развитию парфюмерно-косметической отрасли

ГК НОРКЕМ приняла участие в совещании МИНПРОМТОРГА РФ  по развитию парфюмерно-косметической отрасли

8 апреля ГК НОРКЕМ® приняла участие в совещании по развитию парфюмерно-косметической отрасли на площадке фабрики косметики “Свобода” под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова . Среди участников присутствовали руководители производств, представители отраслевых ассоциаций, смежных отраслей,  торговых сетей и ФОИВов.

Одной из центральных тем обсуждения стал проект локализации обеспечения и развития ПКП в условиях западной санкционной политики. Основные трудности, с которыми стакиваются на данный момент производители – это проблемы с логистикой импортных составляющих, сложности соблюдения новых валютных требований, необходимость проведения пересертификации продукции в связи с заменой сырьевых компонентов. Большинство этих проблем можно решить, усилив кооперацию российских производителей косметики с отечественными производителями сырья и материалов, упаковки и базовой химии. Кроме того, важными аспектами выстраивания новой комплексной отраслевой программы являются  сохранение производств и рабочих мест, а также организованное взаимодействие между смежными ведомствами, курирующими химическую отрасль в РФ для оказания своевременной поддержки участникам рынка.

В рамках совещания на площадке фабрики состоялась выставка, где ГК НОРКЕМ® представила новую линейку альтернативных инновационных ПАВ-функциональных аналогов на отечественном сырье,  в частности, это линейка ПАВ на основе алкоксилатов глицеридов жирных кислот подсолнечного масла. Данное решение получило положительную оценку  Дениса  Мантурова как пример качественного и своевременного реагирования в рамках программы импортозамещения.



Другие новости