Директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ А.Ю. Орлов посетил ООО «Завод синтанолов»

Директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ А.Ю. Орлов посетил ООО «Завод синтанолов»

19 марта 2021 г. руководители нижегородских предприятий химической промышленности обсудили с директором департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ А.Ю. Орловым «горячие»вопросы развития отрасли.

А.Ю. Орлов отметил, что для Нижегородской области химическая промышленность является традиционным, но в то же время активно развивающимся направлением деятельности, появляются новые проекты и открываются новые предприятия.

Помимо общего обсуждения перспектив развития отрасли, А.Ю. Орлов посетил производственную площадку ООО «Завод синтанолов».

В ходе детального обсуждения проекта ООО «НОРКЕМ» по реализации производственного комплекса по переработке базового олеохимического сырья в высшие жирные кислоты и спирты (далее –ВЖК и ВЖС) было уделено внимание мерам поддержки, преференциям и льготам о стороны государства для осуществления данного проекта.

«ВЖС являются ключевым сырьем для индустрии поверхностно-активных веществ, которые применяются в бытовой химии, косметике, производстве каучуков, резино-технических изделий, ПВХ, лакокрасочных материалов, в целлюлозно-бумажной, горно-добывающей и других отраслях промышленности. На данный момент в России нет мощностей по их производству, весь потребляемый объем составляет импорт, но потребность в ВЖС отечественного рынка с учетом потребностей стран ТС растет с каждым годом, что делает целесообразным создание нового производства», - подчеркнул Генеральный директор ООО «НОРКЕМ» Ю.А. Дудаков.

Важнейшим залогом успеха проекта является потребление не менее 65% всех планируемых к производству ВЖС и ВЖК на территории Российской Федерации для нужд народного хозяйства. Серьёзным риском проекта является неоптимальная мощность технологических установок ввиду незначительного потребления данных продуктов в РФ (специфика парфюмерно-косметической промышленности и бытовой химии) и, как следствие, «граничная» себестоимость продукции по сравнению с импортными поставками. Данную задачу и должно помочь решить «государственно-частное партнёрство», система льгот и помощи на всех стадиях жизненного цикла проекта.

«Проект можно отнести к категории «вытягивающих проектов», которые способны оказать мультипликативный эффект на развитие в целом и экономики, и широкого круга отраслей», - отметил Первый заместитель Генерального директора по коммерческой деятельностиООО «НОРКЕМ» Е.А. Махов.



Другие новости